Научно-образовательные мероприятия
для специалистов-онкологов

ИТОГИ ИНТЕНСИВ-КУРСА «ОНКОРАДИОЛОГИЯ В УРОЛОГИИ»

12 декабря 2022
ИТОГИ ИНТЕНСИВ-КУРСА «ОНКОРАДИОЛОГИЯ В УРОЛОГИИ»

Интенсив-курс ОНКО-АКАДЕМИИ «Онкорадиология в урологии»
собрал рентгенологов из разных городов России
в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Участники курса прослушали лекции, посвящённые МР диагностике рака предстательной железы, выявлению и распространению рака мочевого пузыря, диагностике опухолевых заболеваний почек, в том числе разобрали классификацию Bosniak, нефрометрическую шкалу R.E.N.A.L., обсудили стадирование почечно-клеточного рака.

Как выстроить диалог между хирургом и рентгенологом рассказал в своей лекции Алексей Вячеславович Климов, к.м.н., врач-онколог, с.н.с. онкоурологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Вместе с курсантами Алексей Вячеславович подробно рассмотрел хирургические нюансы по каждой нозологии: опухоли почки, предстательной железы, мочевого пузыря, которые  необходимо знать рентгенологам, на что обращать внимание при составлении протокола заключения, чтобы хирурги и клиницисты получали максимально эффективную информацию из исследований.

Одна из задач данного курса – продемонстрировать важность роли рентгенолога в мультидисциплинарной команде. Поэтому, помимо лекционных занятий, в программу вошло посещение утренней общеклинической конференции, где во главе с директором разбирается операционный список с участием врача рентгенолога.

Курсантам удалось побывать на операции ведущего онкоуролога нашей страны Матвеева Всеволода Борисовича, посмотреть лапароскопические операции по удалению опухоли почки и предстательной железы.

Возможность непосредственного взаимодействия с ведущими специалистами НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина, их готовность делиться опытом и открытость к любым вопросам неизменно высоко оценивают все участники таких мероприятий.

Узнать подробнее о программе, преподавателях и посмотреть фотоотчёт интенсив-курса «Онкорадиология в урологии» Вы можете на странице мероприятия по ссылке:

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ МЕРОПРИЯТИЯ

Организаторы