Научно-образовательные мероприятия
для специалистов-онкологов

ИГОРЬ ПОГРЕБНЯКОВ О КУРСЕ «АНТЕГРАДНЫЕ РЕНТГЕНОЭНДОБИЛИАРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ОПУХОЛЯХ ГЕПАТОПАНКРЕАТО-ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ»

14 октября 2022
ИГОРЬ ПОГРЕБНЯКОВ О КУРСЕ «АНТЕГРАДНЫЕ РЕНТГЕНОЭНДОБИЛИАРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ОПУХОЛЯХ ГЕПАТОПАНКРЕАТО-ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ»

«Несмотря на то, что методики чрескожного дренирования не новы, интерес к их применению в онкологии достаточно высок». О важности методики, её применении в современной онкохирургии и о возможностях обучения в Онкоцентре рассказывает Игорь Владимирович Погребняков, к.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Осложнение механической желтухой является жизнеугрожающим состоянием для пациента. Оно не только опасно само по себе, но и его наличие останавливает процесс противоопухолевого лечения.

Самая сложная категория больных со злокачественными образованиями, вызывающими сдавление желчных протоков – пациенты с первичной опухолью поджелудочной железы.

 

Механическая желтуха возникает более чем в 40% случаев этого заболевания.Купирование механической желтухи необходимо для сохранения жизни пациента и для полноценного проведения дальнейшего лечения. В этих случаях особенно актуально выполнение методик различного чрезкожного дренирования желчных протоков. Эти методики довольно давно и эффективно применяются в ренгенохирургии, но требуют от врача высокой концентрации и точности исполнения.

Прокол осуществляется через брюшную стенку, далее игла проходит через мышцы, брюшную стенку, капсулу печени, через паренхиму, сосуды и достигает желчного протока, в который устанавливается дренаж. Благодаря этой манипуляции, желчь будет эвакуироваться наружу без какого-либо обширного хирургического вмешательства.
Таким образом состояние пациента улучшается, и он готов к дальнейшему процессу противоопухолевого лечения: взятию биопсии, хирургической операции, химиотерапии.
Несмотря на то, что методики чрескожного дренирования не новы, интерес к их применению в онкологии достаточно высок.

В НИИ клинической и экспериментальной радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, под руководством академика Бориса Ивановича Долгушина накоплен уникальный опыт антеградных рентгеноэндобилиарных вмешательств при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Для того, чтобы делиться этим опытом, на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения проводится специальный интенсив курс, который пользуется большой популярностью у рентгенохирургов.
Из разных регионов нашей страны на обучение приезжают не только молодые специалисты, но и врачи со значительным опытом.

Научный руководитель курса и заведующий отделением Игорь Владимирович Погребняков строит учебную программу с максимальным фокусом на практику.
Задача интенсив-курса – продемонстрировать не только первичные манипуляции, но и затронуть комплексный подход к ведению пациентов на всех стадиях противоопухолевого лечения. И лучший способ для этого – полное погружение в рабочий процесс отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ клинической и экспериментальной радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

В начале участники подробно рассматривают клиническую часть ведения определённых пациентов в мультидисциплинарном подходе.
Далее, уже в операционных, участники видят выполнение процедур, назначенных непосредственно этим пациентам. Подбор пациентов осуществляется таким образом, чтобы продемонстрировать не только первично дренирующие манипуляции, но и редкие, такие как внутрипотоковая фотодинамическая терапия.

Максимум практики и возможность обмена опытом с ведущими рентгенохирургами самого крупного Онкоцентра страны неизменно высоко отмечается всеми участниками интенсив-курса.

Ближайший интенсив-курс «Антеградные рентгеноэндобилиарные вмешательства при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны» состоится 27 октября 2022.
Специалисты могут принять в нём участие на бесплатной основе.

Ознакомьтесь с подробной программой курса, списком преподавателей и пройдите регистрацию для участия:
ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ИНТЕНСИВ-КУРСА 

Интенсив-курс проводится Фондом по борьбе с онкологическими заболеваниями им. Н.Н. Блохина в рамках проекта ONCO-Academy.
При поддержке компании ЗАО «ШАГ», официального дистрибьютора продукции COOK Medical в России.

                                                                               

Организаторы