Научно-образовательные мероприятия
для специалистов-онкологов

ИТОГИ СЕССИИ И МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ЭНДОСКОПИСТОВ НА ФОРУМЕ «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ»

23 сентября 2022
ИТОГИ СЕССИИ И МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ЭНДОСКОПИСТОВ НА ФОРУМЕ «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ»

О современных возможностях эндоскопических технологий, которые были представлены на Международном форуме «Инновационная онкология» рассказывает Ольга Малихова, д.м.н., профессор, заведующая эндоскопическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

«На форуме «Инновационная онкология» мы провели профессиональную сессию по эндоскопической диагностике и аспектам эндоскопического лечения рака желудка в мультидисциплинарной команде. Вместе с морфологами, абдоминальными хирургами, нашими эндоскопическими экспертами поговорили обо всех возможностях современной эндоскопической диагностики ранних форм рака желудка. Обсудили как их правильно удалять, когда надо остановиться и выполнить хирургическое вмешательство, как правильно оценить морфологический образец, который мы удалили.

 

И в заключение мы обсудили положения клинических рекомендаций, которые подготовила наша группа экспертов во главе с ведущими научно-медицинскими исследовательскими центрами – Блохина, Петрова, Логинова, Ярославской медицинской академией. На сессии мы создали площадку для их обсуждения, устроили голосование. Таким образом все принимали в этом участие.

Итогом этого обсуждения будут методические рекомендации, которые после утверждения на учёном совете нашего института, будут рекомендованы для широкой аудитории эндоскопистов Российской Федерации.

Зал был полон, и онлайн к нам подключились более 800 человек на двух площадках – сайте Форума и площадке ЭндоЭксперт. Участники были очень активные, задавали много вопросов.

В День практической онкологии на Форуме мы представили действительно уникальный мастер-класс живой хирургии.

Прежде всего, на нём впервые в России мы выполнили две операции:

  • Радиочастотную абляцию опухоли поджелудочной железы под эндоскопическим ультразвуковым контролем;
  • Радиочастотный нейролизис для снижения болевого синдрома при местнораспространённом раке поджелудочной железы.

Кроме этого, были выполнены уникальные операции по криобиопсии периферических образований лёгких. Мы показали эндоскопическую резекцию с диссекцией подслизистого слоя при раннем раке пищевода Баррета, раннем раке пищевода, желудка и прямой кишки.

Ещё мы продемонстрировали как правильно использовать все оптические технологии для новейшей диагностики предопухолевых технологий, фоновых заболеваний, нейроэндокринных опухолей и ранних форм рака желудочно-кишечного тракта.

К мастер-классу подключились около 2000 участников.

В проведении мастер-класса нас поддержали все три ведущих мировых производителя эндоскопического оборудования.

OLYMPUS 

PENTAX MEDICAL 

Р-ФАРМ 

Могу с уверенностью сказать, что во время форума «Инновационная онкология» мы показали все эндоскопические технологии, которые сейчас есть или только внедряются в мировой практике».

В записи доклады сессии и мастер-классы будут доступны в личном кабинете для зарегистрированных участников Международного форума «Инновационная онкология»:

https://inno-onco.ru/

Организаторы