Научно-образовательные мероприятия
для специалистов-онкологов

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ»

05 сентября 2022
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ»

5 сентября в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России (Онкоцентр на Каширке) стартовал международный форум «Инновационная онкология».  Задача форума – познакомить онкологов всех регионов России с новейшими технологиями оказания онкологической помощи. В программе – научные и практические инновации, а также умные решения по организации медицинской помощи онкологическим пациентам.

 

Участников международного форума «Инновационная онкология» поприветствовал  министр здравоохранения Российской Федерации МИХАИЛ МУРАШКО: «Согласно прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения, количество зарегистрированных случаев онкологических заболеваний возрастёт до 24 миллионов, а смертность вырастет до 16 миллионов случаев в год. В этом контексте тема Форума – «Инновационная онкология» – приобретает особую актуальность не только для Министерства здравоохранения, но и в целом для Российской Федерации… Программа мероприятия  мне кажется крайне интересной. Научные сессии и трансляции из операционных, практика открытых дверей – это то, что позволяет сверять часы каждому специалисту с федеральными центрами.  Это великолепная практика».

 

В рамках мероприятия Михаил Альбертович открыл первое в России онкологическое отделение детей раннего возраста. «Мы открываем онкологическое отделение для детей раннего возраста и детей неонатального периода. Дети с рождения могут поступить в наши прекрасные палаты и получить самое современное противоопухолевое лечение. Также мы проводить и раннюю диагностику, хирургическое и другие необходимые ребенку виды лечения», – комментирует директор НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, доктор медицинских наук СВЕТЛАНА ВАРФОЛОМЕЕВА. Министр МИХАИЛ МУРАШКО в свою очередь подчеркнул, что лечение детей, страдающих онкозаболеваниями, остается сложнейшим вызовом для медиков и выразил надежду, что, благодаря уникальной онкохирургической школе и системному подходу к лечению опухолевых заболеваний, врачи Онкоцентра на Каширке с этим вызовом справятся и смогут сохранить жизнь и здоровье своих подопечных.  

Первый день Форума «Инновационная онкология» оказался насыщенным и благодаря научной программе.  ИВАН СТИЛИДИ, директор Онкоцентра на Каширке обозначил идею мероприятия так: «Форум задуман в формате Дня открытых дверей. Рабочий процесс Центра будет синхронизирован с научной программой Форума. Это позволит нашим гостям ознакомиться с передовой клинической практикой в рабочем режиме и предоставит уникальную возможность принять непосредственное участие в рабочем процессе».

С самого утра в пяти залах крупнейшей в мире онкологической клиники выступали эксперты различных отраслей онкологии. 5 сентября своими докладами поделились: 
• Национальное общество онкопульмонологов
• Российское общество онкоурологов
• Общество специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы
• Ассоциация медицинских специалистов по модификации рисков
• Национальное общество интервенционных онкорадиологов (ОИОР)
• Российское общество детских онкологов и гематологов
а также специалисты по радиотерапии и нейрохирургии

Подробная информация о Форуме «Инновационная онкология» и регистрация:  https://inno-onco.ru 

Организаторы