Научно-образовательные мероприятия
для специалистов-онкологов

ОТЧЁТ ОБ ИНТЕНСИВ-КУРСЕ
«КТ И МРТ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ОНКОРАДИОЛОГИИ»
02-03.06.2022

07 июня 2022
ОТЧЁТ ОБ ИНТЕНСИВ-КУРСЕ<br>«КТ И МРТ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ОНКОРАДИОЛОГИИ»<br>02-03.06.2022

Популярный интенсив-курс ONCO-ACADEMY «КТ и МРТ в абдоминальной онкорадиологии» снова собрал рентгенологов из разных регионов России в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина!

 

Специалисты из Магнитогорска, Якутска, Рязани, Красноярска, Тулы, Москвы, Зарайска, Домодедово и Красногорска на два дня погрузились в активную жизнь легендарного Онкоцентра.

Знакомство с рабочим процессом начинается с участия в общей утренней конференции и экскурсии в рентгенодиагностическое отделение, которую провела Екатерина Алексеевна Кобякова, главный врач НИИ КиЭР.

 

 

Обязательная часть учебной программы - посещение операционной с последующим обсуждением операции. На курсах для рентгенологов – это событие уникальное, что неоднократно отмечают наши курсанты.

Важность роли рентгенолога в общем процессе ведения пациента участники смогли увидеть на мультидисциплинарном консилиуме отделения абдоминальной онкологии.

В теоретической части интенсив-курса прочли лекции ведущие специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

  • О сложностях диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей рассказала Бэла Михайловна Медведева, д.м.н., заведующая рентгенодиагностическим отделением.
  • Евгения Сергеевна Колобанова, научный сотрудник рентгенодиагностического отделения, представила тему КТ и МРТ в диагностике неорганных забрюшинных опухолей.
  • О КТ в диагностике опухолей костей рассказала Наталья Цыреновна Дробот, к.м.н., врач рентгенодиагностического отделения.
  • Темы диагностики опухолей поджелудочной железы и многообразных проявлениях острого панкреатита осветил в своих лекциях Александр Борисович Лукьянченко, профессор, в.н.с. рентгенодиагностического отделения.
  • Магамедова Султанат Сиражутдиновна, врач рентгенодиагностического отделения рассказала о КТ и МРТ в диагностике опухолей надпочечников.
  • Диагностику опухолевых поражений почек представила Ксения Александровна Романова, к.м.н., научный сотрудник рентгенодиагностического отделения.
  • Сотрудничеству хирурга и рентгенолога и что поможет сделать их взаимодействие максимально эффективным посвятил свою лекцию Алексей Евгеньевич Калинин, к.м.н., зав. отделением абдоминальной онкологии.

Возможности крупнейшего онкологического центра позволяют демонстрировать интересные и зачастую уникальные случаи из клинической практики, поэтому отдельное внимание в программе интенсив-курса было уделено разбору клинических случаев.

За два дня участники курса полностью погрузились в работу НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и получили новые знания, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшей работе.

И, конечно, все очень высоко оценили возможность живого общения с преподавателями и коллегами из разных регионов нашей страны!

Фотоотчёт об интенсив курсе можно посмотреть по ссылке: https://onco-academy.ru/intensives/int-47

Интенсив-курс «КТ И МРТ в абдоминальной онкорадиологии» проводится в рамках проекта ONCO-Academy Фонда по борьбе с онкологическими заболеваниями им. Н.Н.Блохина.

При поддержке:


 

Организаторы