Научно-образовательные мероприятия
для специалистов-онкологов

НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ. Н.Н. БЛОХИНА НА XXVI РОССИЙСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ

19 ноября 2022
НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ. Н.Н. БЛОХИНА НА XXVI РОССИЙСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ

Завершился XXVI Российский онкологический конгресс. Сотрудники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина приняли активное участие в программе Конгресса. Наши специалисты представили доклады по самому широкому спектру актуальных тем в отрасли.

Подводя итоги работы РОКа в интервью телеканалу «Вместе-РФ» председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., профессор Сергей Алексеевич Тюляндин и заместитель директора по лечебной работе НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, заведующий химиотерапевтическим отделением № 17 Константин Константинович Лактионов отметили стремительное развитие этого направления в медицине, подчеркнули, что колоссальные вложения государства в отрасль – 461 млрд. рублей с момента начала действия федеральной программы

 

«Борьба с онкологическими заболеваниями» показали свою эффективность – мы можем уверенно говорить о сокращении смертности от онкологических заболеваний в России, а также об увеличении показателей пятилетней выживаемости онкологических пациентов. 

Тем не менее, «успех в лечении онкологических больных возможен только при условии слаженной работы команды онкологов, работающих в различных направлениях», – подчеркнул профессор Тюляндин. 
Константин Лактионов отметил достижения в сфере молекулярно-биологической диагностики опухолей и связанный с этим прогресс в лекарственном лечении, который переводит онкологические заболевания из разряда смертельных в разряд хронических.

Также Лактионов обратил внимание на глобальный тренд в онкологии – персонализацию лечения, требующую нового уровня компетенций врача. «Прогресс в онкологии настолько велик, изменения происходят так быстро, что непрерывное профессиональное образование для онколога становится обязательным».

В помощь онкологам всех специальностей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России представил в рамках конгресса программу «ОНКО-АКАДЕМИЯ».
«ОНКО-АКАДЕМИЯ – это образовательная среда для онкологов, в которой возможно непрерывное обучение на протяжении всей профессиональной жизни», – разъяснил заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по образовательной деятельности Александр Петровский, – «У нас возможны любые виды обучения от вебинаров по каким-то конкретным, узкопрофессиональным вопросам, до многодневных курсов повышения квалификации. Обучение происходит внутри крупнейшего онкоцентра страны, где новейшие технологии и практики можно увидеть и освоить в деле, а преподаватели ОНКО-АКАДЕМИИ» – авторы клинических рекомендаций, врачи-практики, ведущие специалисты страны, а порой Европы и мира».

Благодарим всех гостей Конгресса, посетивших стенд ОНКО-АКАДЕМИИ НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ. Н.Н. БЛОХИНА, и с радостью делимся фотографиями, сделанными в нашей фотозоне!

ПЕРЕЙТИ К ПРОСМОТРУ ФОТО

Организаторы